pages

Какие бывают модели женских плащей?

Стильный женский плащ — это не прихоть, а скорее необходимость, причем даже в теплую пору года. Такая легкая и практичная верхняя одежда из непромокаемой ткани отлично согреет вас прохладным вечером и защитит от дождя благодаря водоотталкивающей пропитке. Какую же модель выбрать — элегантную в стиле Коко Шанель, модный тренчкот, классический макинтош?


Какие модели плащей сегодня популярны?
  • В стиле Шанель — классический элегантный плащ. Дизайн этой верхней одежды знаменитая Коко Шанель придумала лично для себя — ей нужна была удобная и простая верхняя одежда для прогулок на яхте.
  • Особенности модели — лаконичный фасон; прямой, немного приталенный крой; открытая горловина, подчеркивающая тонкую женскую шею; длина изделия до колена; цвет классический черный или белый, любого оттенка пастельной гаммы.

  • Тренчкот — двубортный плащ в стиле милитари. Изначально такая верхняя одежда предназначалась для солдат английской армии в годы Первой мировой войны. Она отлично защищала от холода и дождя в траншеях, поэтому и название получила соответствующее — англ. «trench» — траншея, окоп.
  • Отличительные особенности тренча — кокетки на плечах (спине), погоны, отложной воротник, крупные контрастные пуговиц, глубокие прорезанные карманы, пояс, манжеты с пуговицами, разрез сзади.

  • Макинтош — непромокаемый английский плащ из прорезиненной ткани. Своим названием обязан фамилии шотландского химика Чарльза Макинтоша. Два века тому назад в ходе эксперимента он испачкал рукав пиджака раствором каучука и забыл его удалить, а спустя некоторое время обнаружил, что рукав не промокает. Таким образом, Макинтош совершенно случайно изобрел непромокаемую ткань и спустя год открыл фирму по производству дождевых плащей.
  • Макинтош отличается свободным кроем, наличием отложного воротника, потайной застежки, рукавов реглан. Шьют такую верхнюю одежду, как правило, из прорезиненного водонепроницаемого хлопка.

  • Пыльник — длинный летний плащ свободного или приталенного кроя, с длинными или короткими рукавами, с поясом. Шьется из тонкой ткани, иногда хлопка, вискозы, синтетики с эффектом «мокрого шелка», плащевки.

  • Кейп (модель без рукавов) — стильный плащ, который является отличной заменой накидке. Если вы ищете легкий вариант для ранней осени, весны и лета, то данный предмет гардероба точно придется вам по вкусу. Кейпы могут быть различной длины, но чаще короткой и средней. Шьют такую одежду, как правило, из легкой хлопчатобумажной ткани и носят поверх платья.
  • Плащ с запахом — модель, которая застегивается только при помощи пояса и чем-то напоминает кимоно или халат.

Современный женский плащ — модный и очень полезный предмет гардероба. Выберите подходящую модель в каталоге «Гипермаркет Меха» и наслаждайтесь вашей покупкой из года в год!