pages

Как надежно уберечь шубу от моли?

Опасаетесь, что вашу новенькую роскошную шубку может съесть моль, поэтому откладываете покупку до последнего? А может быть, вы уже приобрели пушистую красавицу и ищете действенные методы профилактики появления этого неприятного насекомого? Узнайте, как не бояться за состояние своей верхней одежды и надежно защитить меховое изделие от моли.

Причины появления шубной моли в гардеробе

Моль не может появиться из воздуха, поэтому ее наличие в вашем шкафу можно легко объяснить. Например, личинки насекомого могли быть в меховом изделии уже в магазине, где вы и приобрели изделие, и таким образом вы просто принесли домой этого злостного вредителя. Возможно также, что моль перебралась в ваш шкаф вместе со старыми вещами, которые вам, например, отдали добродушные соседи или друзья. В любом случае, если шубку начала «точить» моль, значит, на ней есть личинки, с которыми как можно скорее необходимо бороться!

Явные признаки появления моли

  • Летающие бабочки. Несмотря на то, что они не могут съесть шубу, так как не имеют рта, эти насекомые откладывают яйца, из которых и вылупляются гусеницы, поедающие мех.
  • Наличие отдельных «залысин», слегка примятый мех в местах перемещения гусениц, ворсинки торчат клочками. Личинка моли не просто ползет между волосками — она выгрызает себе дорожку.
  • Отгрызенные волоски меха в чехле или на полу в шкафу. Когда моль ест шубу, осыпается большое количество ворсинок.


Как избежать появления моли?

В старину в сундук, где хранили меховые изделия, помещали высушенные хвосты выхухоли. А еще не так давно для борьбы с молью использовали нюхательный табак, свежие газеты, тертое мыло, нафталин и даже … ядреную смесь бензина, скипидара, камфоры и табачной пыли. Только представьте, как «благоухала» шуба, когда модница доставала ее из шкафа в преддверии зимних холодов! Благо, сегодня прибегать к этим устаревшим методам не нужно, достаточно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Еще в магазине внимательно осмотрите мех на предмет повреждений личинками моли.
  • Перед тем, как поместить изделие на хранение в шкаф, очистите (самостоятельно или в химчистке) и высушите его при комнатной температуре. Моль особенно любит пятна грязи или жира на мехе.
  • Для хранения мехового изделия используйте специальный чехол от моли — приобрести его вы можете в любом меховом салоне. Внутри такие чехлы пропитывают веществами, отпугивающими как «взрослую» моль, так и ее личинок.
  • Отдайте шубку на хранение в специальную холодильную камеру — в ней создаются идеальные условия, не позволяющие развиться личинкам моли.
  • Минимум раз в месяц проверяйте, не завелась ли моль в меховом изделии. Ежемесячно выносите его на свежий воздух, ненавистный для этого насекомого. Кроме того, моль не переносит солнечных лучей, поэтому очень полезно «освежать» шубку на балконе, повесив ее на плечики на бельевую веревку.
  • Воспользуйтесь специальными средствами от моли. Они не имеют неприятного запаха, поэтому вам не придется долго проветривать шубку перед тем, как надеть ее. Средства от моли можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине, меховом салоне или же заказать в интернет-магазине. Они бывают в виде аэрозолей, пластин, спреев, фумигаторов и даже сухих духов.
  • Отнесите изделие в химчистку, где его обработают специальным средством от моли.


Как максимально быстро уничтожить шубную моль?

  • Воспользуйтесь инсектицидными средствами против этого неприятного насекомого. Они всего за считанные часы уничтожат как «взрослую» моль, так и ее личинки, не повредив структуру меха.
  • Отнесите шубу в химчистку, где ее обработают специальными мощными средствами.
  • Вызовите специалистов на дом — они обработают места обитания личинок инсектицидами и избавят вас от вредителей.



Чтобы избежать такой неприятности, как появление в шкафу моли, необходима правильная профилактика. При соблюдении всех наших рекомендаций вы будете иметь надежную гарантию того, что неприятный мелкий вредитель никогда не заведется в вашей шикарной шубке и не превратит вашу меховую красавицу в решето.