pages

Правильный выбор шубы: какой мех самый ноский?

Очаровательная шубка из натурального меха — это не просто стильный предмет гардероба, но и практичная вещица, которая окутает вас теплом и комфортом даже в крепкий мороз. Если вы решили приобрести меховое пальто, на что вы обратите внимание в первую очередь? Конечно, оно должно быть красивым. Безусловно, оно должно согревать. И, что очень важно, шуба должна быть устойчивой к износу, если вы намерены носить ее часто, например, на работу.

Не секрет, что некоторые меха не могут «похвастаться» высокой носкостью и по этой причине подходят для дополнения вечернего наряда пару раз в сезон. Другие же сохраняют свои великолепные свойства на протяжении 10 и более сезонов даже при повседневной носке. Какому же меху отдать предпочтение?


От чего зависит носкость меха?

Стойкость шкурок к износу зависит от того, насколько прочными являются волос и кожевая ткань, а также насколько прочно закреплен волос в кожевой. Чтобы убедиться в прочности закрепления ворса, слегка потяните мех и посмотрите, не выпадает ли он. Если мездру растянули (недобросовестные производители таким образом экономят на шкурках), то ворс будет легко выпадать из волосяной луковицы.

Мездра должна быть мягкой и эластичной, белого или светлого кремового оттенка. Желтоватый оттенок говорит о том, что шкурка старая.

Ну и, конечно же, носкость шубы зависит от вида меха. Традиционно меха делятся на пять групп в зависимости от степени их носкости, где первая группа — это самые износоустойчивые.

1 группа — выдра, бобр, котик.

2 группа — каракуль, ондатра, норка.

3 группа — соболь, куница, овчина, смушка.

4 группа — горностай, белка, кролик.

5 группа — заяц, крот, суслик, хомяк.

Таблица износоустойчивости мехов

Специалисты считают одним сезоном зимний период — четыре месяца.

Наименование

меха

Носкость

в сезонах

Выдра

20

Бобер

18

Соболь

16

Енот

15

Норка

8

Каракуль

9

Мутон

9

Песец

9

Ондатра

6

Лисица

6

Нутрия

6

Хорь

4

Рысь

4

Каракульча

3

Кролик

2


Не стоит также забывать о том,что срок носки зависит и от условий дальнейших эксплуатации и хранения мехового изделия. Даже самая дорогая и качественная шубка «не проживет» долго, если за ней ухаживать неправильно или не ухаживать вовсе.


Выбирайте стильную шубку в нашем интернет-магазине и заказывайте доставку на дом! Мы предлагаем верхнюю одежду только от надежных производителей, которые гарантируют высокое качество изделий и безупречный внешний вид!