pages

Стоит ли покупать шубу из крашеного меха?

Предпочитаете шубки ярких, сочных цветов, но опасаетесь, что окрашенный мех прослужит значительно меньше, чем натуральный? А может быть, вы наоборот любите исключительно природные оттенки, так как считаете, что такие изделия более качественные? На самом деле покупать цветной или натуральный мех — это дело вкуса. Однако здесь важно различать, с какой целью мех был окрашен.


По каким причинам окрашивают мех?
  • Чтобы скрыть дефекты. Если шкурка была выделана неправильно, окрашивание приведет к еще более сильному ухудшению ее качества. Волос будет слабее держаться в мездре, станет более ломким и быстро потеряет блеск. Мездра (обратная сторона шкурки) станет менее эластичной, может сильно истончиться, что приведет к ее разрывам.
  • Чтобы подделать дешевый мех под более дорогой и ценный. Это проделывают недобросовестные производители, которые преследуют повышение прибыли любыми целями. Чаще всего под норку подделывают мех сурка или кролика. Нутрию «маскируют» под бобра (у последнего более густой подпушек и более длинная ость, мех более пушистый). За дорогую шиншиллу выдают кролика (у шиншиллы мех густой и похож на пух, так как из одной луковицы растут сразу несколько волосков; также шкурки шиншиллы намного мельче кроличьих, размер одной шкурки не больше ладони). Вместо чернобурой лисы можно легко купить блюфроста (ворс последнего двухцветный, а у чернобурки — серый у основания, белый посередине и черный на кончиках).
  • Для придания меху целостности, насыщенности, однородного оттенка. Для этого шкурки подвергают тонированию, благодаря которому усиливается натуральный оттенок и изделие становится более привлекательным.
  • Для воплощения в жизнь различных дизайнерских решений. Его окрашивают в розовый, синий, зеленый и прочие цвета, которые не встречаются в природе. Такие манипуляции с мехом позволяют создавать невероятно красивые, яркие изделия. Например, в стиле пэчворк.
  • Чтобы имитировать окрас экзотических животных, например, леопарда. Понятно, что не у всех есть финансовая возможность приобрести настоящую шубу из рыси или леопарда, а выделиться очень хочется. По этой причине и стало столь популярным трафаретное окрашивание.

Как определить, окрашен ли мех?

Если вы принципиально выбираете изделия натурального цвета, вам обязательно нужно знать, как определить, подверглась ли шкурка окрашиванию. Отличить крашеный мех бывает непросто — современные методы окраски сводят на нет все методы распознавания. Тем не менее, попробовать это сделать вы можете, воспользовавшись следующими рекомендациями:

  • Обратная сторона шкурки (мездра) должна иметь белый или матово-кремовой оттенок. Коричневый, черный или рыжий цвет скажет о том, что шкурка была окрашена либо она старая (она также будет жесткой, шелестящей).
  • Если подкладка наглухо пришита и оценить цвет мездры нет возможности, подуйте на мех. У неокрашенной шубы кожа будет светлого оттенка, а вот у крашеной — в зависимости от цвета краски (например, черная).
  • Проведите по меху влажной салфеткой — если она окрасилась, перед вами крашеная шубка.
  • Если цвет равномерный, одинаковой интенсивности, по всему изделию, нет перехода от подпушка к ости, нет дефектных по цвету ворсинок (например, среди темных одна светлая), с большой вероятностью мех был окрашен или тонирован.

Даже если вы предпочитаете исключительно натуральные оттенки, но выбранная шуба очевидно подвергалась окрашиванию, не беспокойтесь! При правильном окрашивании «на выходе» получается мех, для которого характерны все достоинства натурального, но который при этом смотрится очень нарядно и привлекательно! А чтобы купить изделие, в качестве окрашивания которого у вас не возникнет сомнений, выбирайте шубы от известных меховых фабрик в специализированных салонах. При любых сомнениях попросите продавца предоставить вам сертификаты качества, где будет указано, какой мех был использован для пошива конкретной модели.

Выбирайте подходящую шубку в нашем интернет-магазине Marketmeha.ru, делайте заказ онлайн или приходите в любой из розничных магазинов «Гипермаркет Меха»! В нашем каталоге представлены изделия из более чем 22 видов меха от известных российских, греческих и итальянских производителей. Ждем вас!