pages

Почему на шубе лезет волос и что с этим делать?

Вы стали счастливой владелицей шубки и через некоторое время заметили, что на одежде, аксессуарах, автомобильном сидении остаются волоски? Без паники! Если мех сыплется, это не всегда говорит о браке. Узнайте, почему могут линять меховые изделия и как с этим бороться.

Причины выпадения волосков
  • Подрезка
  • После того как мастер разрезает и сшивает шкурки, на местах швов могут оставаться ворсинки, которые и сыплются первые недели носки шубы. Однако затем этот процесс должен прекратиться.

    На многих фабриках на конечном этапе производства меховое изделие прокручивают в специальном барабане, чтобы полностью очистить его от обрезанных волос. Однако делают это далеко не все производители. Если вы приобрели шубку, с которой осыпаются волоски без луковиц, просто «выгуляйте» ее несколько раз и расчешите металлической расческой.


  • Нарушение технологии обработки меха
  • Если ворсинки осыпаются со всей поверхности шкурок, а не со швов, и происходит это на протяжении длительного периода времени, значит при производстве были допущены грубейшие ошибки. Так как волосинки в неправильно выделанной шкурке просто не держатся, вскоре это приведет к появлению на шубе проплешин. 

  • Чехол на сиденье автомобиля
  • Если вы каждый раз замечаете после поездки в машине волоски на кресле, причина может быть в чехле. Так как ткань для обивки сидений имеет ячеистую структуру, когда вы в шубе садитесь на сиденье, мех попадает в ячейки, защемляется и обламывается. Чтобы избежать этого в дальнейшем, рекомендуем вам либо приобрести специальную укороченную модель «автоледи», либо купить в автомобиль чехол для сиденья из гладкой ткани.

    Нередко бывает и так, что женщина носит шубку целый сезон и не замечает, чтобы она линяла. Однако следующей зимой, достав вещь из шкафа, обнаруживает проплешины и волоски на дне шкафа или чехла. Все это служит признаком того, что в мехе завелась моль.

  • Шубу ест моль
  • Признаками появления этого неприятного насекомого служат отдельные «залысины», слегка примятый мех в местах перемещения гусениц и отходы жизнедеятельности типа манной крупы. Передвигаясь по изделию, моль прогрызает себе дорожку, простригая целые области под корень. Отгрызенные волоски могут падать на дно чехла или шкафа либо висеть на вещи до тех пор, пока вы ее не встряхнете. Если все обнаружили все вышеперечисленные признаки, значит вам необходимо срочно бороться с насекомым.

Как купить шубу, которая не будет линять?

Внимательно проверяйте товар перед покупкой. Потяните мех и внимательно посмотрите на оставшиеся в руке волоски. Нужно увидеть, есть ли на них луковицы или волос как будто ровно срезан. В первом случае речь идет про некачественную выделку шкурок, и шуба из них будет лысеть все сильнее, а во втором — про подрезку, и процесс выпадения прекратится через некоторое время носки изделия.

Подчеркните свою женственность и индивидуальность, выбрав подходящую модель шубки в интернет-магазине «Гипермаркет меха»! Изучайте каталог, делайте заказ и наслаждайтесь высоким качеством мехового наряда. Удачной покупки!