pages

Чего боится меховая одежда зимой?

Зимняя погода нередко бывает очень капризной и переменчивой, когда ласковое солнышко сменяется вдруг резким похолоданием или сильным снегопадом. И именно это меняющееся настроение представляет опасность для владелиц натуральных шуб.

Но, невзирая на все многообразие погодных неожиданностей, такая модная вещица остается для российских модниц излюбленным предметом гардероба. И это не удивительно! В такой верхней одежде тепло и уютно, она дарит непередаваемое ощущение комфорта и добавляет любой моднице особый шик. Но когда погода неприятно «радует» то дождем, то ветром, то слякотью, приходится уделять много внимания пушистой красавице, чтобы она не утратила свою привлекательность. Это несложно, если вы знаете, от чего и как следует оберегать дорогую верхнюю одежду.


Чего стоит избегать?
  • Влага
  • При сильном намокании и высыхании мездра (изнанка выделанной шкурки) становится более твердой и хрупкой. Это, в свою очередь, значительно сокращает срок службы мехового изделия. В худшем случае влажность может даже привести к усадке шубы. Несмотря на то, что есть меха, наиболее стойкие к влаге, регулярное долгое намокание под проливным дождем или сильным снегопадом будет губительным для любого изделия.

    И все же если вы живете в регионе с переменчивым климатом, выбирайте одежду из меха речных животных: выдры, бобра (предпочтительнее нестриженного), нутрии, ондатры. Они лучше остальных переносят высокую влажность и к тому же очень устойчивы к износу.

    Если шубка все же намокла, сушить ее нужно только при комнатной температуре, ни в коем случае не вблизи батареи или обогревателя. После того, как вы погуляли под дождем или снегом, расправьте изделие и повесьте на широкие плечики. Когда мех высохнет, его нужно встряхнуть, чтобы он расправился и принял первоначальный вид. Также его можно расчесать металлической расческой с редкими зубьями.

    Если же ваша шубка промокла до подкладки, лучше отнести ее в химчистку.

  • Химические вещества
  • Антигололедные реагенты, которыми часто посыпают дороги зимой, безжалостно портят полы шуб. Старайтесь по возможности избегать попадания солей на любимую вещь, иначе ей грозит усадка и полная потеря эластичности. Если на вашу пушистую красавицу все же попал реагент, не пытайтесь смывать его водой. Дайте изделию полностью высохнуть, а затем почистите пятно специальной щеткой для меха. Если все это не поможет, придется обратиться в химчистку.

  • Грязь
  • При попадании на изделие грязи, обязательно дайте пятну высохнуть, и только после этого займитесь его удалением. Для этого вам понадобится всего напросто металлический гребень.

  • Автомобиль
  • Автомобиль — зона опасности для шубки, но только в том случае если она была подобрана неправильно. Прежде всего, женщинам, которые много времени проводят за рулем, стоит выбирать модель «автоледи». Она продумана до мелочей, чтобы девушке не пришлось каждый раз снимать верхнюю одежду, садясь в авто. Длина «автоледи», как правило, средняя или укороченная, чтобы длинный подол не истирался и не мешал нажимать на педали.

    Еще один момент: вне зависимости от того, какой длины и из какого меха вещица, не «балуйтесь» подогревом сидения, т.к. это очень сильно портит мездру, она деревенеет и становиться хрупкой. По этой же причине не стойте в длинной шубе около выхлопной трубы при работающем двигателе.


Уход за поврежденным изделием из натурального меха — дело хлопотное и недешевое. Всегда помните, что «профилактика лучше лечения», поэтому обращайтесь с вашим нарядом бережно, и он будет радовать вас уютом и привлекательностью сезон за сезоном.

Выбрав уютную шубку в интернет-магазине «Гипермаркет меха», вы гарантированно привлечете к себе внимание окружающих! Изучайте каталог и заказывайте доставку! Ждем вас за покупками!